Work and Travel

Просмотрено: 416037
  • Work and Travel USA (рус. Работа и Путешествие в США) — самая популярная программа международного студенческого обмена.

Её целью является предоставление студентам дневной формы обучения высших учебных заведений возможности непосредственного участия в повседневной жизни народа Соединённых Штатов Америки через путешествия и временную работу на срок до 4 месяцев во время летних каникул. По окончании программы участнику даётся до 30 дней на путешествие по стране без права работы (так называемый «grace period»).

  • Условия

Согласно требованиям, программа начинается не ранее 15 мая и заканчивается — не позднее 15 сентября.

Для участия в летней программе Work and Travel USA необходимо быть студентом очной формы в аккредитованном учебном заведении и добросовестно посещать занятия, а также владеть английским языком на разговорном уровне (Intermediate Level и выше). Формальных ограничений по возрасту участников не существует, однако, студенты, которые старше «типичного» студента в России — то есть старше 23-26 лет попадают в группу риска при прохождении собеседования в Посольстве США. Студенты вечерней формы обучения могут принимать участие в программе, при условии, что они посещают занятия не реже 5 дней в неделю (или не менее 20 часов в неделю). Студенты последних курсов обучения имеют право принимать участие в программе Work and Travel, однако должны убедить консульского офицера в том, что вернутся на родину по окончании программы в надлежащий срок.

Государственный департамент США руководит программой обмена в соответствии с постановлением о взаимном образовании и Законом о культурном обмене от 1961 года с внесёнными в него поправками. Государственный департамент США определяет организации для управления программами международного обмена в нескольких категориях. Эти организации называются спонсорами. У большинства спонсоров есть партнёры и агенты по всему миру. Обязательства по заблаговременной проверке предполагаемых работодателей участников возлагаются на спонсоров.

  • Что получает участники программы?

В первую очередь — это возможность для молодых людей познакомиться со страной, её нравами, культурой, как и возможность для американцев узнать что-то новое о жизни, нравах и культуре страны участника. Во-вторых — это отличная практика в языковой среде. Уровень владения разговорного английского языка за период участия в программе значительно улучшается, пропадает или значительно снижается языковой барьер. В-третьих, программа окупается. Затраты на участие в ней покрываются доходами от работы в американских компаниях. Более того, многие студенты зарабатывают за лето значительно больше той суммы, которую они затратили. Работа, как правило, предлагается в курортных городах у океана, на сезонных позициях — в ресторанах, отелях, магазинах, аквапарках, а также национальных парках и заповедниках. Зарплата $9-$15 в час или $1415-$2360 в месяц, при работе 35 часов в неделю. Можно устроиться и на 2 работы. По правилам программу существуют ограничения по видам работ и их локации. Предполагаемая вакансия должна быть временной и график работы должен быть преимущественно в дневное время. Также для участников Work and Travel запрещено работать на заводах и фабриках, на позициях, связанных с риском для жизни и здоровья, на позициях без определённого месторасположения.

  • Этапы оформления на программу Work and Travel для студентов.

Оформление на программу предполагает поиск специализированного агентства, которое сотрудничает со спонсорами программы в США. Оформиться можно как в офисе агентства, так и онлайн из любого города. Агентство проводит тестирование на знание английского языка и проверяет студенческий статус кандидата в программу, помогает в оформлении необходимых форм и документов, а также проводит различные тренинги. При оформлении на программу студент выбирает кто будет подбирать для него приглашение на работу(джоб оффер) — агентство или же сам участник. В случае с самостоятельным поиском работы программы стоит меньше. После того, как работодатель был подобран, подписанный им джоб оффер (предложение о работе) направляется на проверку спонсору программы. Спонсор обязан убедиться, что работодатель действительно готов нанять участника на работу на условиях, указанных в джоб оффере, а также проверить наличие у работодателя лицензии и страховки. После подтверждения джоб оффера спонсор пришлёт оригинал сертификата для участника (форму DS-2019), который необходимо иметь при себе на интервью при обращении за визой J1 в консульстве США. После одобрения визы участник бронирует авиаперелёт и проходит Ориентацию перед вылетом в США, на которой агентство или спонсор обязаны подробно рассказать о правилах программы, её особенностях и предоставить всю необходимую информацию перед поездкой в США.

  • SEVIS

SEVIS (Student and Exchange Visitor Information System) — государственная электронная система, позволяющая отслеживать текущую информацию о студентах, приехавших по визам F или М, и участниках международного обмена (J visa). SEVIS позволяет учебным заведениям и спонсорам передавать информацию и уведомления по Интернету в Министерство национальной безопасности (Department of Homeland Security) и в Госдепартамент США на протяжении всего пребывания студентов и участников обмена в США. SEVIS будет получать информацию о статусе студентов и участников обмена, включая (но не ограничивая) даты въезда/выезда, смену адресов, продление программы, рабочие уведомления и изменения в образовательной программе. SEVIS также будет предоставлять системные предупреждения, уведомления о событиях и отчёты образовательным учреждениям и спонсорам, а также в Министерство национальной безопасности и в Госдепартамент США. Доступ к системе SEVIS имеют также посольства и консульства США.



Поделиться с друзьями
Пожалуйста, позвоните мне!