IELTS imtixoniga mustaqil tayyorgarlik ko’rish
IELTS – bu ingliz tilini bilish darajasini aniqlovchi imtixon. Bu imtixonga mustaqil tayyorlanish imkoni bor, ayniqsa topshiruvchi, ayniqsa, agar Ingliz tili sizni ona tilingiz bo’lsa yoki ingliz tilini bilish darajangiz intermediate dan yuqori bo’lsa. Ko’p holatlarda bu imtixonni chet elga o’qishga otlanayotgan abituriyentlar va ingliz tili rasmiy til bo’lgan chet davlatlarga emigratsiya qilmoqchi bo’lganlar topshiradilar.
Tayyorgarlik uchun nima talab qilinadi?
Imtixonni muvaffaqiyatli topshirish xoxishingiz va istagingizdan tashqari, sizga quyidagilar kerak bo’ladi:
• statsionar kompyuter yoki noutbuk, barqaror, yuqori tezlikda ishlaydigan Internet;
• IELTSga tayyorgarlik ko'rish uchun foydali materiallar to'plami - Cambridge IELTS (8 ta darslik);
• Har qanday yangiliklar radiostansiyasi yoki televizion kanal;
• 96 varraq daftar, o’chirg’ich bilan oddiy qalam;
• kuniga 2 - 3 soat bo'sh vaqt;
• Ingliz tilidagi dialoglarni yoki radioeshittirishlarni yozmoqchi bo'lgan MP3 pleer yoki smartfon.
Ish rejasi
IELTS imtihoniga tayyorgarlik ko'rishni boshlashdan oldin, o'zingizning ingliz tilini bilish darajangizni to'g'ri baholash muhimdir. Maksimalizm hissi va ushbu imkoniyatning individual imkoniyatlarini ortiqcha baholash noto'g'ri, chunki siz nafaqat vaqtni sarflashingiz kerak, balki uni tayyorlash uchun darsliklar va boshqa materiallarga ham sarflashingiz kerak bo'ladi.
Ko'pincha ingliz tilini o'rtacha darajadan past bilgan odam ham testdan o'tishni xohlaydi. Shu bilan birga, u aqlli kitoblarni o'qish va tematik materiallarni chuqur o'rganish unga bilim darajasini oshirishga va imtihonda yuqori natijaga erishishga yordam beradi deb o'ylaydi. Biroq, aslida bunday umidlar ko'pincha oqlanmaydi va nomzod uning ingliz tili hali talab qilinadigan darajada emas degan xulosaga keladi. IELTS imtihonidan o'tish bosqichlari
IELTS imtihoni 4 qismdan iborat:
• listening - tinglash;
• Reading - o'qish;
• Writing – yozma ish;
• Speaking - so'zlashuv nutqi.
Imtihonning har bir bosqichi alohida tayyorlanishi kerak. Yozish bilan bog'liq qiyinchiliklar ko'pincha yuzaga keladi, shuning uchun siz ushbu qismga ayniqsa diqqat bilan tayyorgarlik ko'rishingiz kerak. Imtihon biletlarini yodlashga odatlangan bola uchun imtihonga tayyorgarlik ko'rish qiyin bo'ladi, chunki bilim darajasini baholash uchun mutlaqo boshqacha tizim mavjud.
Listening (Tinglash)
Tinglash eng oson sinov bosqichi deb ishoniladi, bu eng oson tayyorgarlikdir. Tayyorgarlik quyidagi bosqichlarni o'z ichiga oladi.
• asosan "ingliz tilida" so'zlashuvlar o'tkaziladigan "BBC 5" kabi radio yoki podkastlarni tinglash;
• Chet elda gapirish qobiliyatini yaxshilaydigan asl ingliz tilidagi filmlarni tomosha qiling.
IELTS imtihoniga nomzodlar imtihon topshiruvchi tomonidan o'qishdan oldin matn bilan tanishish va tanishish imkoniyatiga ega bo'ladilar. Ushbu imtihon bosqichida beriladigan savollarni qisqa qilib o'qib chiqish va ularga javoblarni qidirish kerak. Ehtiyot bo'lish va o'qigan narsangizga diqqatni jalb qilish juda muhim, aks holda fikrni tushunmaslik xavfi mavjud.
Reading (O'qish)
Nomzod uchun nafaqat oddiy matnlarni, balki mashhur ilmiy uslubdagi jiddiy nashrlarni ham o'qishni o'rganish uchun testdan o'tish muhimdir. Tayyorgarlik lug'at yordamida matnni qayta o'qishni o'z ichiga oladi. O'qish paytida xatolarni qalam bilan ta'kidlash kerak, va qayta o'qiyotganda ularni oldini olishga harakat qiling.
Writing (Yozma Ish)
Ushbu bosqichda siz jadvalni tavsiflashingiz va ma'lum bir mavzu bo'yicha, shu jumladan ma'lum miqdordagi so'zlar bilan insho yozishingiz kerak.
Ushbu bosqichga tayyorgarlik juda qiyin, chunki bu yozuvning sifati va uslubini tekshirish va baholay oladigan bilimdon kishini talab qiladi. Ideal holda, bu ingliz tili fakultetining o'qituvchisi bo'lishi kerak. Internetda topish va ularni tavsiflash va yozish tuzilishini sinchkovlik bilan o'rganib, o'zingizning grafikalar va insholaringiz shablonlarini saqlash tavsiya etiladi. Yozma topshiriqni bajarayotganda, yuqori ball olish imkoniyatini oshiradigan foydali so'zlardan va aqlli nutqlardan foydalanish muhimdir. Sinovni amalga oshirayotganda, yozilgan ma'lumotni qayta o'qish va aniqlangan xatolarni tuzatish uchun vaqt qoldirish tavsiya etiladi.
Speaking (Suhbat)
Suhbatdan oldin sizning so'z boyligingizni kengaytirish, jumlalarni to'g'ri tuzishni o'rganish, oldindan tayyorlanmagan savollarga javob berishni mashq qilish muhimdir. Sizning ko'zingiz oldida turli xil mavzulardagi kartalarni qo'yish, ularni tasodifiy olish va mavzu bo'yicha javob berish mumkin.
Eng yaxshi yechim - suhbatdoshni topish, haqiqiy yoki virtual va u bilan ingliz tilida suhbatlashish. Bunday imkoniyat bo'lmasa, ovozingizni magnitafonga yozib qo'yishingiz va keyinchalik tinglashingiz mumkin.
IELTSda ushbu sinov davri chorak soat davom etadi va quyidagilarni o'z ichiga oladi:
1. Nomzodni imtihon topshiruvchi bilan tanishtirish, bu erda birinchisi o'zi haqida qisqacha ma'lumot beradi.
2. Nomzodni mavzu kartasi bilan tortib olish.
3. 1 daqiqa ichida javob berishga tayyorgarlik.
4. Tekshiruvchi bilan og'zaki nutq mavzusida suhbat va suhbat.
IELTS formatiga tayyorgarlik
Sinovga tayyorgarlik ko'rish uchun taqdim etilgan materiallarda keltirilgan kunlik vazifalarni bajarish bilan yuqori natijalarga erishish mumkin. Tayyorgarlik kuniga 3 soatgacha vaqtni oladi, ammo haqiqiy imtihonda ko'plab vazifalar nomzodga tanish bo'ladi, unga materialni boshqarish, vazifalarni bajarish va ayrim savollarga javob berish osonlashadi.

Самостоятельная подготовка к тесту IELTS
Экзамен IELTS – это тест на знание английского языка. Самостоятельная подготовка к прохождению этого теста возможна, особенно, если человек является носителем английского языка или знает его на уровне, превышающим средний. Сдача теста часто необходимо абитуриентам и соискателям, желающим поступать в зарубежные университеты, а также лицам, стремящимся эмигрировать за границу, в страны, где английский язык – официальный.
Что требуется для подготовки?
Помимо собственного желания и стремления успешно пройти тест, человеку также понадобится:
• стационарный ПК или ноутбук со стабильным, высокоскоростным интернетом;
• комплект полезных материалов для подготовки к IELTS – Cambridge IELTS (8 учебников);
• любая новостная радиостанция или телевизионный канал;
• общая тетрадь 96 л, простой карандаш с ластиком;
• 2 – 3 часа свободного времени в день;
• MP3 плейер или смартфон, на который необходимо записать англоязычные диалоги или радиокасты.
План действий
Перед началом подготовки к прохождению теста IELTS, важно адекватно оценить собственный уровень знаний английского языка. Чувство максимализма и завышение индивидуальных возможностей в этом варианте неуместны, так как придется жертвовать не только временем, но и тратиться на учебники и прочие материалы для подготовки.
Часто случается так, что человек, знающий английский язык на уровне ниже среднего, хочет пройти тест. При этом он думает, что подготовка, включающая чтение умных книг и углубленное изучение тематических материалов, ему помогут повысить уровень знаний, и получить на экзамене высокий результат. Однако в реальности такие надежды часто не оправдываются, и кандидат приходит к выводу, что его английский еще не дотягивает до требуемого уровня.
Что делать?
Чтобы не получить неудовлетворительный результат, необходимо дать себе время на углубленное изучение предмета. Рекомендуется больше практиковаться в разговорах с англоязычными собеседниками, набраться нужной лексики, научиться писать и говорить на английском, как на втором родном языке.
Для изучения теории на помощь придут обыкновенные книги и материалы на английском языке, которые в избытке есть в интернете. Чтобы закрепить знания на практике, касаемые письма и разговора, можно вступать в тематические группы по интересам, общаться с иностранцами вживую и в виде обмена письменными сообщениями. Так, рука привыкнет к письму, и сами собой запомнятся определенные слова и фразы, сформированные в осмысленные предложения.
Этапы прохождения теста IELTS
IELTS-тестирование состоит из 4-х частей:
• listening – аудирование;
• reading – чтение;
• writing – письмо;
• speaking – разговорная речь.
К каждому этапу экзамена следует готовиться по отдельности. Трудности чаще всего возникают с письмом, поэтому к этой части теста стоит готовиться особенно тщательно. Для ребенка, который привык заучивать наизусть экзаменационные билеты, подготовка к экзамену окажется сложной, так как здесь совершенно другая система оценивания уровня знаний.
Аудирование
Считается, что аудирование – наиболее легкий этап тестирования, к которому проще всего подготовиться. Подготовка включает следующие действия:
• Прослушивание радио или подкастов, например «BBC 5», в котором эфирное время занимают в основном разговоры на английском языке;
• Просмотр оригинальных англоязычных фильмов, улучшающих восприятие разговорной иностранной речи.
У кандидатов на прохождение тестирования IELTS будет возможность увидеть и ознакомиться с текстом перед его зачиткой экзаменатором. Его следует бегло прочитать, предположив вопросы, которые будут заданы на этом экзаменационном этапе, и отыскать на них возможные ответы. Важно быть внимательным и уметь сосредотачиваться на прочитанном, иначе есть риск упустить суть.
Чтение
Кандидату на прохождение теста важно научиться бегло читать не только простые тексты, но и серьезные публикации научно-популярного стиля. Подготовка включает перечитывание текста с помощью словаря. В процессе чтения следует отмечать карандашом допущенные ошибки, а при повторной перечитке стараться их избегать.
Письмо
На этом этапе требуется описать график и написать сочинение на заданную тему, включающее определенное количество слов.
Подготовка к этому этапу сложная, так как потребуется знающий человек, способный проверить и оценить качество и стиль написанного. В идеале это должен быть преподаватель англоязычного факультета. Рекомендуется найти в интернете и сохранить себе шаблоны графиков и сочинений, внимательно изучая структуру их описания и написания. При выполнении письменного задания важно применять полезные слова и умные обороты речи, увеличивающие шанс на получение высокого балла. При выполнении теста желательно оставлять время на перечитывание написанного и исправление замеченных ошибок.
Разговорная речь
До прохождения собеседования важно расширить свой словарный запас, научиться грамотно формулировать предложения, потренироваться отвечать на неожиданные вопросы, ответы на которые заранее не были заготовлены. Возможно разложить перед глазами карточки с различными тематиками, доставать их случайным образом и отвечать по теме.
Лучшее решение – найти собеседника, реального или виртуального, и общаться с ним на английском языке. При отсутствии такой возможности, можно записать свой голос на диктофон и, впоследствии, прослушивать.
В IELTS этот этап тестирования длится приблизительно четверть часа, он включает:
1. Знакомство кандидата с экзаменатором, где первый рассказывает вкратце о себе.
2. Вытягивание кандидатом карточки с темой.
3. Подготовка на ответ в течение 1-й минуты.
4. Ответ и беседа с экзаменатором по теме устного высказывания.
Подготовка к формату IELTS
Проделывая ежедневно задания, представленные в материалах подготовки к тесту, удастся достичь высоких результатов. Подготовка займет до 3-х часов времени в день, зато на реальном экзамене многие задания кандидату уже будут знакомы, ему станет проще ориентироваться в материале, выполнять задания и отвечать на те или иные вопросы.