Italiyaning umumiy o'rta ta'lim tizimi uch bosqichni o'z ichiga oladi:
Boshqa mamlakatlardan kelgan talabalar pf.ga ega bo'lishlari mumkin. to'g'ridan-to'g'ri xalqaro maktablarda yoki xususiy maktablarda ta'lim olish.
Italiyada o'qish uchun 6 yoshga to'lgan odamlar boshlanadi. Ular boshlang'ich maktabda o'qishni boshlaydilar. Dastlabki 2 bosqichni to'lash keraksizdir. Boshlang'ich maktabdagi barcha asosiy darslar o'qish, yozish, rasm chizish, matematika va boshqalar - majburiydir. Bolalar dinni faqat o'zlarining xohishlariga ko'ra o'rganadilar. O'qish davrida boshqa mamlakatlardan kelgan talabalar italyan tilini o'rganishlari mumkin. Italiya maktab o'quv dasturida ko'pincha bitta chet tilini o'qitishni o'z ichiga oladi. O'quv haftasi besh kundan iborat (taxminan 30 soat). Har bir bosqich oxirida talabalar sinovdan o'tkaziladi. Bunday holatda, biz o'rgangan raqamlar o'rniga, baholash uchun ("yaxshi", "a'lo" va hokazo) baholash tizimi qo'llaniladi.
Davlat ta'lim maktablarida darslar juda ko'p talabalarni o'z ichiga oladi. Taxminan 5 foiz o'quvchilar tahsil oladigan mustaqil maktablarda ularning soni ozroq. Ta'lim dasturi davlatga mutlaqo o'xshashdir, ammo ularga sertifikatlar berilmaydi. Bunday maktablarning bitiruvchilari sertifikat olish uchun davlat imtihonlaridan o'tishadi.
Abituriyentlar 5 yillik o'qish muddatini tugatgandan so'ng (birinchi 2 bosqich) imtihonlarni og'zaki va yozma shaklda topshiradilar. Imtihonlar natijalariga ko'ra, o'quvchilar boshlang'ich maktablarning sertifikatlarini olishadi va keyin o'rta maktabda o'qitishadi va bu o'quv o'n to'rt yil davom etadi. Ushbu bosqichda abituriyentlarga italyan tili, tarixi, geografiyasi, arifmetika va tabiiy fanlar, chet tili, san'at, musiqa o'qitiladi. Har o'quv yilining oxirida talabalar "o'tgan yoki o'tmagan" deb baholangan imtihonlarni topshirishadi. Talaba o’rta maktabni tugatgandan so'ng, u arifmetikadan va chet tilidan yozma, boshqa fanlardan og'zaki imtihon topshiradi.
Sertifikatni olgan holda maktablar, abituriyentlar oliy o'rta maktab tizimiga kiruvchi turli xil o'quv yurtlariga borishlari mumkin. Bu kasb-hunar o'quv yurtlari (texnik institutlar, Texnikumlar, san'at maktablari) va litseylar. Ular u yerda 14 yoshdan 19 yoshgacha o'qishadi.
Italiya universitetlariga kirishga tayyorgarlik
Tayyorgarlik jarayoni litseylarda olib boriladi va quyidagi turlarga bo'linadi:
• Klassik
• Texnik
• Tabiiy fanlar
Litseylarning o'quv tizimiga italyan adabiyoti, lotin, matematika, fizika, fan, falsafa va tarix kiradi. O'quvchilar Frantsiyadagi BAC imtihonlariga o'xshash imtihonlarni topshirishadi, shundan so'ng ularga kollejga borishga imkon beradigan tayyorlik sertifikatlari beriladi.
Klassik litseyda besh yilga mo'ljallangan dasturlar mavjud. Gumanitar fanlarga qaratilgan, ammo tabiiy fanlar 2-bosqichda o'qitiladi. Tabiiy fanlar litseylari tabiatshunoslik kurslarida chuqur o'qitilgan. Litsey litseylari chet tillaridan dars beradi va adabiyot va tarix fanlaridan dars beradi. Ushbu bosqichda Italiya texnik ta'limi texnik institutlarda olib boriladi va besh yil davom etadi. Boshqa fanlar, shu jumladan san'at sohalarida kasbiy tayyorgarlik prof. institutlar, badiiy litseylar, san'at universitetlari.
Har bir o'quv dasturi diplomni tugatgandan so'ng berishni o'z ichiga oladi. Diplomlarning quyidagi turlari beriladi: klassik, ilmiy, lingvistik, texnik, boshqaruv, iqtisodiy va boshqalar. Ushbu diplomlarning har biri sizga Italiya universitetlariga kirishga imkon beradi.
Italiya universitetlarida o'qish
Italiya institutlarida ta'lim olishning afzalliklari
• Italiya davlat institutida o'qish uchun to'lov taxminan 500 evroni tashkil etadi - 1 o'quv yili, mustaqil oliy o'quv yurtlarida esa bitta o'quv yili uchun 8500 dan 25000 evrogacha.
• Ushbu mamlakat moda dizaynerlari va dizaynerlarini o'qitish sohasida etakchi hisoblanadi.
• Xususiy universitetlarda o'qish italyan va ingliz tillarida olib boriladi.
• Bu mamlakatda italyan tilini o'rganish qiyin emas.
• Italiya dunyodagi eng go'zal davlatlardan biri bo'lib, ushbu mamlakat aholisi bizga ma'naviy va hayot tarzida yaqin.
Italiya oliy ta'lim tizimi ikki sektordan iborat:
1. Universitet
Ushbu sektor kurslar, fanlar va sohalar, shuningdek, mavjud texnologiyalar darajalari va tipologiyalar soni bo'yicha yanada rivojlangan.
2. Universitetdan tashqari ikkita asosiy yo'nalish mavjud
• Italiya Ta'lim vazirligi yoki Italiya madaniyat kengashi tomonidan boshqariladigan san'at institutlarida (dizayn o'quv yurtlari, tasviriy san'at maktablari, konservatoriyalar) ta'lim;
Davlat tomonidan o'tkazilgan kasbiy tadqiqotlar.
O'qitish tili
Ushbu davlatda o'qitish italyan va ingliz tillarida olib boriladi. Ko'pgina xususiy universitetlar ingliz tilida dars beradi, kam sonli davlat universitetlari, o'quv va moda institutlarining filiallari.
Italiya dizayn maktablari
Ushbu mamlakatdagi dizayn va moda maktablari dunyo etakchilaridir. Ushbu maktablarda ikkita oliy ma'lumot olish, o'qish darajasini oshirish uchun tezkor darslar olib borish va turli yo'nalishlarda yozgi mashg'ulotlardan o'tish mumkin:
• moda dizayni
• ichki dizayn
• dizayner grafikasi
• aksessuar dizayni
• brend dizayni
• imidj bo'yicha maslahatchi
• reklama dizayni
• Landshaft dizayni
• Me'moriy dizayn
• Interfaol dizayn
• avtomobil dizayni
• media dizayn
• Sahna dizayni va boshqalar.
Bundan tashqari, World.uz nafaqat O'zbekiston abituriyentlari uchun, balki MDHning barcha davlatlari talabalari uchun quyidagi ta'lim muassasalarida Italiyada tahsil olish imkoniyatini beradi.
Dizayn maktablarida o'qish muddati 14 kundan to'rt yilgacha. Treningdan so'ng talabalarga sertifikat, bakalavr yoki magistr darajasidagi diplom beriladi. Ushbu o'quv yurtlarida ta'lim ingliz va italyan tillarida olib boriladi.
Bu mamlakatda davlat litsenziyasiga ega bo'lgan qirq ettita davlat universiteti va yana 9 xususiy universitet mavjud. O'rta asrlardan ko'plab urf-odatlar mavjud. Ta'til kunlarida talabalar Robin Gud kabi maxsus shapka kiyadilar va "yangi boshlang’ich" talabalarga kirishlari kerak.
Kreditlar
Italiya universitetlarida kredit tizimi mavjud. Bunday kredit yigirma besh soatlik o'qish vaqtiga to'g'ri keladi. Har yili talaba oltmishta kredit oladi.
Akademik dasturlar
Ushbu mamlakatdagi universitetlarda alohida dasturlar "uzoq ikki tsikl" ga ega - stomatologiya, tibbiyot, farmatsevtika, veterinariya meditsinasi va arxitektura. Diplom olish uchun siz ikkala tsiklni tugatishingiz va uch yuzdan 360 gacha kredit olishingiz kerak. Dasturlarning davomiyligi besh yildan olti yilgacha. Ushbu dasturlarda o'qish uchun siz kirish imtihonlaridan o'tishingiz kerak.
Laurea diplomiga, bakalavr darajasiga ega bo'lish uchun talaba uchun to'rt yildan olti yilgacha ingliz tili tizimida o'qish kerak. Holbuki filologlar ushbu darajadagi diplomni 4 yildan keyin Italiya universitetida, kimyogar va arxitektorlarda - 5 yil, vrachlarda - 6 yil olishadi.
Undan keyin "Universitet diplomi" nomi ostida "Magistr" darajasi mavjud. O'qish muddati - 3 yil. Bundan tashqari, ikki yil davom etadigan kurs mavjud bo'lib, uning natijalari ingliz tilida "magistr" darajasini beradi.
Italiya universitetida o'qish davomida talabalar yigirmaga yaqin fanlarni o'zlashtirishlari kerak. Italiya o'quv yurtida ma'ruza o'qish talabalar uchun zarur va ular hatto ma'ruzalarga qatnashgan kunlarni shaxsiy qaydnomada qayd etishadi. Talaba bitirganida, u diplomini himoya qilishi kerak. Himoyaviy bahoning asosiy ulushi talaba tomonidan o'tkazilgan barcha imtihonlar natijalarining arifmetik o'rtacha ko'rsatkichidir. Talabaning ishlashiga qarab, yakuniy baho tushirilishi yoki ko'tarilishi mumkin. Agar talaba imtihon va diplom ishi uchun belgilangan muddatga javob bermasa, u kerakli darajada o'qishni davom ettirish imkoniyatiga ega. Agar siz o'tmasangiz, uni har doim qaytarib olishingiz mumkin. Albatta, bu kamroq asabiylashadi, lekin talaba juda mas'uliyatli bo'lishi kerak.
36 oy davom etadigan maxsus amaliyotni tugatgandan so'ng, talaba doktorlik dasturiga kirish imkoniyatiga ega. Bu yerda u sinovdan o'tadi. Muvaffaqiyatli topshirilgan testlarga stipendiya beriladi. Doktorantlar asosan Italiyada va boshqa shtatlarda ilmiy-tadqiqot ishlari bilan shug'ullanmoqdalar. Diplomni himoya qilganlarga doktorlik darajasi beriladi.
Italiya institutlarida o'qishning boshlanishi odatda oktyabr yoki noyabrda, may-iyun oylarida tugaydi. Mustaqil institutlarda o'quv yili yanvar oyida boshlanishi mumkin. O'quv yili 3 ta mashg'ulotni o'z ichiga oladi, talaba imtihonni tanlash va vaqtini mustaqil ravishda hal qiladi (talabalar majburiy bo'lgan ba'zi imtihonlar bundan mustasno). Italiyada o'qish biznikidan farq qiladi, avvalambor imtihonlar uchun chiptalar ishlatilmaydi. Adabiyot, tilshunoslik, filologiyadan imtihonlar og'zaki ravishda o'tkaziladi. Barcha imtihonlarga puxta tayyorgarlik ko'rish kerak, chunki ma'ruzalarda talaba egallashi kerak bo'lgan bilimlarning ozgina qismi mavjud. Hamma ham imtihonni muvaffaqiyatli topshirmaydi: talabalarning atigi 30 foizi diplom oladi.
Har bir professor ma'lum bir vaqtni qabul qiladi, u sizni tinglaydi va kerakli adabiyot bo'yicha tavsiyalar beradi. Agar sizda bunday ehtiyoj bo'lsa, unda siz o'zingizning asosiy mavzularingizdan biriga kurator tayinlash uchun murojaat qilish imkoniyatiga egasiz. U sizga o'qish, imtihonlar, zarur adabiyotlar va diplom himoyasi bo'yicha har doim tavsiyalar beradi. Shuningdek, siz barcha fakultetlarda joylashgan maslahat markaziga borishingiz mumkin, u yerda ular sizning ko'plab shubhalaringizni hal qilishga yordam beradi.
Italiya universitetlariga kirish talablari va tizimi
Italiyada o'qish o'rtasidagi asosiy farq "akademik erkinlik" dir, boshqacha aytganda, har bir talaba ruxsat etilgan shartlarga javob bersa, institutga kirish imkoniyatiga ega. O'qishning birinchi bosqichiga kelgan boshqa davlatlardan da'vogarlar kirish imtihonlarini topshirishmaydi; shuning uchun oddiy ma'lumot haqida o'rta ma'lumot haqida o'qishga kirish mumkin.
Biroq, o'zbekistonlik abituriyentlar uchun davlat universitetida yoki Laurea davlatining bakalavr yoki davlat diplomlari namunasini beradigan mustaqil institutda o'qishga kirishga yo'l qo'yilmaydi - sizga Italiya yoki boshqa chet el maktablarida qo'shimcha bir yillik o'qish kerak. O'zbekiston institutida yoki xorijiy universitetning birinchi kursini tugatgan.
Yuqorida aytilganlarning barchasini inobatga olgan holda, Italiyadagi ko'pgina universitetlarda shaxsiy til sinovlari dasturi mavjud. Bunday test ko'pincha grammatikaga oid savollar, matnni tarjima qilish va o'qituvchi bilan suhbat orqali amalga oshiriladi. Garchi italyan va ingliz tillarida imtihon topshirish yaxshiroq bo'lsa-da, bu talabaga Italiya vizasini rasmiylashtirish uchun kerak.
Dizayn maktablari va tasviriy san'at maktablari, aksincha, tanlov asosida abituriyentlar tanlovini o'tkazadilar, bu juda katta, chunki bunday muassasalarda o'qish juda obro'li. Arizachi shaxsiy portfoliosini taqdim etishi shart.
Italiyalik talaba vizasi berilishi uchun siz havoriy sertifikati yoki diplomini olishingiz kerak. Ushbu protsedura elchixonada yoki konsullikda amalga oshirilishi mumkin.
Italiyada o'qish paytida ishlash
Italiyadagi ko'p talabalar pul ishlashadi. Chet ellik talabalarga bo'sh vaqtlarida ishlashga ruxsat beriladi (7 kun ichida 20 soat). Talabalar soatiga o'n evrogacha pul to'laydilar. To'lov miqdori asosan italyan tilini bilish tajribasiga va darajasiga bog'liq.
Italiya universitetini bitirish istiqbollari qanday?
Bitiruvchilar mehnat bozorida talab katta bo'lgan xalqaro standartlarga mos keladigan italiyalik diplomga ega bo'ladilar. Shuningdek, bitiruvchilar to'g'ridan-to'g'ri Italiyada ishga joylashish imkoniyatiga ega bo'ladilar. 365 kun davomida siz ish topishingiz kerak!
Ta'lim muassasalari va Italiya universitetiga qanday kirish kerakligi, shuningdek Italiyada bepul o'qish imkoniyatlari haqida ko'proq ma'lumot olish uchun Italiyadagi mutaxassisimizga murojaat qilishingiz mumkin, bu yerda sizga eng mos universitetni topishingiz mumkin.

Средняя общеобразовательная итальянская система содержит в себе три ступени:
Учащиеся из других государств имеют возможность получить ср. образование непосредственно в интернациональных школах или в частных школах.
К учёбе в Италии приступают люди, достигшие 6-ти лет.  Они начинают учиться в начальной школе. Первые 2 ступени – ненужно оплачивать. Все базовые уроки в нач. школе – чтение, письмо, рисование, математика, и прочие – относятся к обязательным. Только религию дети изучают по своему усмотрению. За период учёбы, учащиеся из других государств могут обучиться итальянскому языку.
Итальянская школьная программа чаще всего содержит в себе преподавание одного иностранного языка. Учебная неделя состоит из пяти дней (примерно 30 часов). По окончанию каждой ступени учеников тестируют. В этом государстве для оценки используется оценочная система («хорошо», «отлично», и так далее), вместо цифр к которым мы привыкли.
Классы в государственных школах содержат в себе довольно крупную численность учеников. Тогда как независимые школы, в которых проходят обучение приблизительно 5 процентов учащихся, их количество поменьше. Образовательная программа полностью аналогична государственной, однако им не разрешено выдавать свои аттестаты. Выпускники таких школ проходят гос. экзамены для получения аттестата.
После того, когда абитуриенты оканчивают период учёбы продолжительностью 5 лет (первые 2 ступени) они проходят экзамены в устном и письменном виде. Исходя из итогов экзаменов, ученики получают аттестаты нач. школы, затем проходят обучение в средней школе, и продолжается это обучение четырнадцать лет. На данной ступени абитуриентам преподают итальянский язык, историю, географию, арифметику и естественные науки, иностранный язык, искусство, музыку.
По завершению каждого учебного года учащиеся проходят экзамены, которые оцениваются «сдал – не сдал». Когда ученик оканчивает среднюю школу, он проходит экзамены по арифметике и иностранному языку письменно, а по остальным предметам – устно.
Получив аттестат ср. школы, абитуриенты смогут направиться в различные образовательные заведения, состоящие в системе высшей средней школы. Это профессиональные образовательные учреждения (тех. институты, проф. технические училища, школы искусств) и лицеи. Там обучаются с 14 до 19 лет.
Подготовка к поступлению в итальянские высшие учебные заведения
Подготовительный процесс проводится в лицеях и имеет такие типы:
• классический,
• технический,
• естественных наук.
В образовательную систему лицеев входит итальянская литература, латинский язык, математика, физика, естественные науки, философия и история. Ученики проходят экзамены схожие с экзаменами на BAC во Франции, после этого им выдаются аттестаты готовности, позволяющие поступить в институты.
Классический лицей имеет программы продолжительностью пять лет. Нацеленную на гуманитарные дисциплины, но естественные науки преподают на 2-ом этапе. Лицеи естественной науки глубоко подготавливают по курсам естественной науки. Лицеи лингвистики производят обучение иностранным языкам и преподают литературу и историю. Техническое итальянское образование на этом этапе производится в технических институтах и продолжается пять лет. Профессиональное обучение другим областям наук, включая искусство, предоставляется в проф. институтах, артистических лицеях, ВУЗах искусств.
Каждая образовательная программа подразумевает выдачу диплома по её окончанию. Выдаются следующие типы дипломов: классический, научный, лингвистический, технический, управленческий, экономический и другие. Каждый из таких дипломов позволяет поступить в итальянские ВУЗы.
Обучение в Итальянских Вузах
Достоинства образования в итальянских университетах:
• плата за обучение в итальянском гос. институте составляет приблизительно 500 € - 1 учебный год, тогда как в независимых высших институтах плата на много выше от 8500 до 25000 € за один учебный год.
• Эта страна является лидером по подготовке модельеров и дизайнеров.
• Учёба в частных ВУЗах проводится на итальянском и английском языках.
• Освоить итальянский язык в этой стране не представляет особого труда.
• Италия является одной из самых красивых стран на земном шаре, а жители этой страны близки нам духовно и по жизненному стилю.
Итальянская высшая учебная система состоит из двух секторов:
1. Университетский
Этот сектор относится к более развитым по количеству курсов, дисциплин и областей, а также, по численности технологий и типологии имеющихся степеней.
2. Неуниверситетский состоит из 2-х главных областей
• Обучение в институтах искусств (дизайнерские учебные учреждения, школы изящных искусств, консерватории), состоящие в ведении итальянского Министерства по образованию или совета по итальянской культуре;
• профессиональная учёба, состоящая в ведении правительства.
Язык обучения
В этом государстве обучение производится на итальянском и английском языках. На английском языке проводят обучение большинство частных Вузов, и небольшое количество государственных, филиалы учебных модных и дизайнерских учреждений.
Итальянские дизайнерские школы
Дизайнерские и модные школы в данном государстве являются мировыми лидерами. В этих школах возможно получить два высших образования, пройти быстрые уроки поднятия уровня подготовки и пройти летнюю учёбу в различных направлениях:
• модный дизайн
• мода
• интерьерный дизайн
• дизайнерская графика
• аксессуарный дизайн
• брендовый дизайн
• имидж-консультант
• рекламный дизайн
• дизайн ландшафта
• архитектурный дизайн
• интерактивный дизайн
• дизайн автомобильный
• медиа дизайн
• сценический дизайн и многое другое.
Кроме того, компания World.uz предоставляет возможность получения образования в Италии после 11 класса для абитуриентов не только из Узбекистана, но и для студентов со всего СНГ в следующих образовательных учреждениях:
Период учёбы в дизайнерских школах составляет от 14 дней до четырёх лет. После прохождения обучения студентам выдаётся сертификат, диплом. Бакалаврский уровень или магистра. Образование в этих учебных заведениях осуществляется на английском и итальянском языках.
В этой стране находится сорок семь гос. университетов и еще 9 частных, у которых имеется гос. лицензия. Тут присутствует множество традиций из средневековья. В праздничные дни учащиеся надевают особые кепи как у Робин Гуда, а «начинающие» должны пройти процедуру посвящения в студенты.
Кредиты
В итальянских ВУЗах работает система кредитов. Такой кредит соответствует двадцати пяти часам учёбы. Учащийся каждый год «получает» шестьдесят кредитов.
Программы обучения
Отдельные программы в университетах этой страны имеют «длинный двойной цикл» - Стоматология, Медицина, Фармацевтика, Ветеринария, Архитектура. Для получения диплома нужно завершить оба цикла учёбы и заработать от трёхсот до 360 кредитов. Длительность программ составляет пять-шесть лет. Для обучения по данным программам следует пройти вступительные экзамены.
Чтобы студенту выдали диплом Лауреа, степени бакалавра, в системе на английском языке необходимо обучаться четыре-шесть лет. Тогда как филологам выдаётся диплом этого уровня в итальянском ВУЗе уже через 4 года, химикам и архитекторам – 5 лет, медикам – 6 лет.
Далее следует уровень «магистр», под названием «Диплома университиарио».  Продолжительность обучения составляет 3 года. Кроме того, есть и курс длительностью два года, по результатам которого выдаётся уровень «магистр» англоязычный.
За весь период обучения в итальянском ВУЗе учащимися нужно освоить до двадцати дисциплин. Посещать лекции в итальянском образовательном учреждении - необходимо для учащихся, и они даже фиксируют дни посещения лекций в личных зачётках. Когда студент оканчивает курс обучения ему необходимо защитить свой диплом. Основной долей оценки защиты является среднее арифметическое итогов всех пройденных учеником экзаменов. Исходя от выступления студента комиссией может быть понижена или повышена итоговая оценка. В случае, когда студент не уложился с экзаменами и дипломной работой к сроку, то он имеет возможность продолжать обучение сколько ему необходимо. Если не сдал. То всегда можно пересдать. Безусловно, на это уходит меньше нервов, однако студент должен быть очень ответственным.
Окончив специализированную практику, которая продолжается 36 месяцев, студент имеет возможность поступить в докторантуру. Тут он будет проходить тестирование. Удачно прошедшим тесты предоставляется стипендия. Докторанты в основном занимаются исследовательской работой как в Италии, так и в иных государствах. Защитившим диплом выдаётся докторский уровень образования.
Начало учёбы в итальянских университетах как правило с октября или ноября, и конец в мае или июне. В независимых институтах уч. год может начинаться с января. Уч. год включает в себя 3 сессии, учащийся принимает самостоятельное решение по выбору и времени прохождения экзаменов (исключая определённые экзамены, которые относятся к обязательным), потому что у учащихся есть право на собственный план обучения. Обучение в Италии отличается от нашего прежде всего тем, что на экзаменах не используются билеты. Экзамены по литературе, лингвистике, филологии сдают в устной форме. Ко всем экзаменам необходимо очень тщательно готовиться, так как лекции содержат в себе только малую часть знаний из тех, которыми студент должен обладать. Успешно проходит экзамен далеко не каждый: диплом получают только 30 процентов учащихся.
Каждый профессор осуществляет приём о определённое время, он вас выслушает и даст рекомендации о литературе, которая вам необходима. Если у вас есть такая необходимость, то вы имеете возможность подать заявление о назначении вам куратора по одному из ваших главных предметов. Он всегда даст вам рекомендации по вашей учёбе, по экзаменам, по необходимой литературе и защите диплома. Так же вы можете направиться в центр консультаций, который есть на всех факультетах, где помогут разобраться с многими вашими сомнениями.
Требования и система поступления в итальянские университеты
Основным отличием обучения в Италии является «академическая свобода», проще говоря, в институт имеет возможность поступить каждый абитуриент, если он соответствует каждому из допускных условий. Абитуриенты из других государств поступая на первый этап учёбы не проходят вступительные экзамены, следовательно, имеется возможность поступить просто при наличии аттестата о среднем Образовании.
Однако для абитуриентов из Узбекистана эта дорога поступления на обучение бакалавра или «Лауреа» в гос. ВУЗ или независимый итальянский институт, выдающий дипломы гос. образца, не разрешается – нужен один дополнительный год учёбы в итальянской или другой иностранной школе, или законченный первый курс обучения в институте Узбекистане, или оконченный первый курс иностранного университета.
Учитывая всё вышесказанное большинство ВУЗов Италии обладают личной программой тестов по знанию языка. Такое тестирования чаще всего проводится грамматическими вопросами, переводом текста и собеседованием с учителем. Хотя экзамен по итальянскому и английскому языку лучше сдать – он необходим для выдачи учебной итальянской визы.
Дизайнерские школы и школы изящных искусств наоборот, проводят набор абитуриентов на конкурсной основе, которая очень большая, потому что учёба в таких заведениях является весьма престижной. Абитуриенту нужно предоставить личное портфолио.
Чтобы была выдана итальянская студенческая виза, нужно осуществить апостиль аттестата или диплома. Эту процедуру возможно осуществить в посольстве или консульстве.
Работа в период обучения в Италии
Большинство учащихся в Италии зарабатывают деньги. Иностранным ученикам разрешено трудиться в свободные часы (20 ч. в 7 дней). Оплата учащимся в основном составляет приблизительно до десяти евро в час. Размер оплаты в основном зависит от опыта и степени владения итальянским языком.
Какие перспективы окончания итальянского ВУЗа
Выпускники получают итальянский диплом международного образца, что очень востребовано на рынке труда. Так же выпускники будут иметь возможность получить работу непосредственно в Италии. За 365 дней необходимо трудоустроиться!
Для получения подробной информации о учебных заведения и как поступить в итальянский университет, а также как получить возможность бесплатного обучения в Италии, вы можете узнать у нашего специалиста по Италии, здесь вы можете подобрать подходящий для себя университет и подать онлайн-заявку на обучение.