Как преодолеть языковой барьер?

Просмотрено: 1064047

На сегодняшний день знанием английского языка никого не удивишь; это и средство международного общения, и путь к успеху в карьере и т.д.

Языковой барьер и причины его возникновения

Основной проблемой на пути к изучению языка является языковой барьер. Блестящее знание грамматики, большой словарный запас не всегда гарантируют способность свободно, уверенно излагать свои мысли. Языковой барьер довольно частое явление.

Рассмотрим 2 вида такого барьера:

  • Лингвистический барьер
  • Психологический барьер

Причиной лингвистического языкового барьера может служить отсутствие языковой практики, затруднённость в восприятии иностранной речи.

Причина психологического языкового барьера серьёзнее. Она основывается на боязни совершить ошибку в общении, неуверенность в собственных знаниях, навыках, стеснение в общении с иностранцем.

Что поможет преодолеть языковой барьер?

Лучший помощник в преодолении барьера – Ваш преподаватель, который, в свою очередь, должен быть ещё и психологом. Учёт всех психологических особенностей ученика и обучение по индивидуальной методике поможет овладеть языком, минуя любое проявление языкового барьера. Также значительно помогают индивидуальные занятия с носителем языка, т.к. общение происходит с иностранцем и Вы сразу приобретаете опыт разговорного английского и преодолеваете языковой барьер прямо на занятиях.

Не стоит забывать о систематическом пополнении словарного запаса и его практике. Чтение книг, просмотр фильмов – простой и увлекательный способ изучения английского самостоятельно без репетиторов.

Повторяйте и тренируйте грамматику, те или иные особенности языка, употребление слов, языковых конструкций – всё это поможет чувствовать себя уверенно лицом к лицу с собеседником.

В каком возрасте легче преодолеть языковой барьер?

Пожалуй, единственные, кому не знаком языковой барьер, это дети. Они усваивают язык естественным путём, подражая наставнику. Благодаря игровой форме обучения они не боятся допускать ошибки, ведь их не критикуют и не ругают. В раннем возрасте детьми движет любопытство, страсть к познанию нового, неизведанного – самое время направить энергию в нужное русло и познакомить ребёнка с иностранным языком. Необходимо также остановить выбор на «правильном» учителе, который учтёт все психологические особенности ученика, раскроет его потенциал и поспособствует обучению в комфортной, свободной атмосфере.

Итак, мы пришли к выводу, что учить язык лучше заблаговременно, в раннем возрасте, тогда данную «ступень» можно и вовсе миновать.

Как изучать английский, чтобы вообще не возникало языкового барьера?

Что же делать, если Вам всё же не удалось избежать языкового барьера? Ответ прост: больше практики! Как упоминалось выше, занятия языком с носителем, а так же самостоятельное чтение книг в оригинале, просмотр фильмов, прослушивание музыки – верные способы решения данной проблемы.

Важнейшей составляющей практики является погружение в языковую среду. Как можно больше общайтесь с носителями языка – тренируйте навыки, пополняйте словарный запас, закрепляйте изученный материал.

Путешествие – прекрасная возможность отточить речевое мастерство. Пообщавшись с местным населением, Вы узнаете много новых слов, освоите разговорную речь и совсем скоро почувствуете себя в английском языке, как рыба в воде.



Поделиться с друзьями
Пожалуйста, позвоните мне!